Archiv / Highlights (81 / Asiatika - China, Korea)

767
Kat.-Nr.: 767
Schale, China, blau Unterglasur, wohl Ming-Dynastie, Jiajing Sechs-Zeichen-Marke, bemalt mit den acht Unsterblichen. H.: 8,3 cm, Dm.: 15 cm. Guter Zustand.
260 €
768
Kat.-Nr.: 768
Ochsenblut-Schale, China, Große Qing Qianlong-Perioden Marke, wohl 20. Jh. H.: 6,8 cm, Dm.: 16,6 cm. Sehr guter Zustand.
769
Kat.-Nr.: 769
Paar Schalen, China, Da Qing Guangxu Nian Zhi, Guangxu Perioden Marke, wohl spätes 20. Jh., rotes Drachendekor über Glasur, punktuel mit Gold verziert. Dm.: 21,3 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
770
Kat.-Nr.: 770
Großer Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 18 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der Glasur.
771
Kat.-Nr.: 771